=21=
звуках, в совместной гармонии.

  Я ощущаю, сейчас, сидя за столом, что здесь есть зерно верной мысли. Хор - насущное (сейчас!) искусство. Утраченная миром гармония (дисгармония), выразитель которой - оркестр (Европейский музыкальный голос) после катаклизма уйдет, как уходит из организма болезнь, до того живущая в организме как самостоятельный иной, чуждый организм, который борется с основным и пытается его победить, уничтожить.

  Если болезнь не уничтожит основу, то она должна будет уйти. И в слабом, изнуренном теле возникнет тихая гармония катарсиса, очищения мира. Это будет - звучание хора.

  23-ХII-81г.
Журнал [8]
Насаждение безнационального космополитизма и прививание сниженной точки зрения на любое проявление народно-национального элемента в искусстве.

  + + +

  РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ

  Мощный, суровый, эпичный Федор Абрамов
Возвышенно-поэтический Василий Белов
Пронзительный, щемящий Виктор Астафьев
Драматичный Валентин Распутин
Мягкий, лиричный южанин, мой земляк Евгений Носов
Сергей Залыгин - тонкий и умный
Блестящий эссеист Владимир Солоухин

  Я люблю и необыкновенно высоко [ставлю - С. Б.] их творчество, они - украшение сегодняшней нашей литературы, не говоря, конечно, о классиках Леонове и Шолохове. То, что это люди - мои современники, не дает мне с такой силой почувствовать свое одиночество. Прекрасный, свежий, благоуханный, сильный, новый и, вместе с тем, "вечный" Русский язык. По-новому раскрытые современные Русские характеры.

  + + +

  Под новизной подразумевается дальнейшая разработка (главным образом техническая) шенбергианской идеи.
<<<назад<<< * переход на стр. 1-52 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *