=15=
всего лишь для хора, без сопровождения: строгие старинные напевы и стройную классическую гармонию, храмовую музыку, уходящую своими корнями в глубины эллинской культуры, обретшей новую жизнь в горячо любимой им России, судьба которой его так тревожила.

  + + +

  Достигшие большого распространения безъязыкие, космополитические, интеграциональные искусства - балет или симфоническая музыка, - в наши дни стали "престижными" государственными занятиями, вроде игры в шахматы, состязания по боксу, гимнастике или хоккею.

  Другой тип искусства, по идее своей предназначенный для духовного совершенствования нации, влачит теневое, в сущности, жалкое состояние. Это - как бы провинциальное, местное, диалектное творчество, в то время как музыкальный язык, например, симфонической, современной музыки становится однотипным, общераспространенным, среднеевропейским, как у нас теперь говорят. В центре этой Средней Европы как-то оказывается Польша, во всяком случае, польский элемент очень силен у таких, например, значительных авторов, как Стравинский, Шостакович, Пендерецкий.

  + + +

  "КРАСНЫЙ ДЬЯВОЛ"
Первый сатирический журнал, который издавался в России после установления Советской власти, начал выходить в 1918 году. Он назывался "Красный дьявол".

  Очень красноречивое название.
21 ноября 1981 года

  + + +

  Сергею Ивановичу Субботину [5]

  Уважаемый Сергей Иванович, письмо Ваше давно получил, отвечаю поздно, оно требовало вживания, размышлений, хотя и непосредственный отзвук сердца был силен. То, что Вы решили заняться сохранением, собиранием и изучением наследия Н.
<<<назад<<< * переход на стр. 1-52 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *