=12=
продемонстрировавшие умение, дисциплину и звуковую сноровку, часть слушателей, падких до нового, критик, разгадавший новизну и т.д. Правда, за последнее время подобная игра надоела, нужно новое. Теперь объявлен неоромантизм.

  Подобная музыка напоминает мне замысловатый кроссворд, состоящий подчас из разнообразных, иногда красивых слов, которые не так-то легко подыскать.

  Еще большую ассоциацию музыка эта вызывает с детективным романом с замысловатой интригой, различными происшествиями, разнообразными убийствами и прочим. Читая такое произведение, следишь за его рациональным построением, к сущности дела оставаясь совершенно равнодушным.

  Нравственная сторона поступков (жизни) вообще не принимается во внимание. А между тем, нравственный смысл, нравственное значение искусства - вот главное в нем. Эту нравственную сторону искусство обрело усилиями великих творцов, великих гениев, великих людей нашей эры. Вот против этой великой нравственной идеи и ведется борьба, надо сказать, далеко не безуспешная.

  + + +

  Балетно-симфоническое искусство существует и активно поддерживается Государством для престижа (главным образом - международного). Искусство, как составляющая часть духовной жизни народа, почти перестало существовать.

  + + +

  Прогресс цивилизации, рост науки и техники привел к тому, что земной шар превратился в гигантскую коммунальную квартиру, в которой живут разные, чужие, ничем внутренне не связанные люди, царит постоянная свара, злоба, скандалы (совсем как у Зощенки).

  + + +

  Я хочу создать миф: "Россия". Пишу все об одном, что успею, то сделаю, сколько
<<<назад<<< * переход на стр. 1-52 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *