=20=
и, несмотря на мои униженные просьбы, не позволяли мне даже дотронуться до него.Даже когда я подходил к инструменту, взрослые строго кричали:– Смотри, – сломаешь!
   Зато, когда я захворал, так спал уже не на полу, а на клавесине. Иногда мне казалось: что если открыть крышку да попробовать, – может быть, я уже умею играть?
   Я долго возлежал на клавесине, и странно было мне: спать на нем можно, а играть нельзя! Вскоре громоздкий инструмент продали за 25 или 30 рублей.
   Мне было лет восемь, когда на святках или на пасхе я впервые увидал в балагане паяца Яшку.
   Яков Мамонов был в то время знаменит по всей Волге, как «паяц» и «масленичный дед». Плотный пожилой человек с насмешливо сердитыми глазами на грубом лице, с черными усами, густыми, точно они отлиты из чугуна, – «Яшка» в совершенстве обладал тем тяжелым, топорным остроумием, которое и по сей день питает улицу и площадь. Его крепкие шутки, смелые насмешки над публикой, его громовый, сорванный и хриплый голос, – весь он вызывал у меня впечатление обаятельное и подавляющее. Этот человек являлся в моих глазах бесстрашным владыкой и укротителем людей, – я был уверен, что все люди и даже сама полиция, и даже прокурор боятся его.
   Я смотрел на него, разиня рот, с восхищением запоминая его прибаутки:– Эй, золовушка, пустая головушка, иди к нам, гостинца дам! – кричал он в толпу, стоявшую пред балаганом.
   Расталкивая артистов на террасе балагана и держа в руках какую-то истрепанную куклу, он орал:
   – Прочь, назём, губернатора везём!
   Очарованный артистом улицы, я стоял пред балаганом до той поры, что у меня коченели ноги и рябило
<<<назад<<< * переход на стр. 1-455 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *