=17=
сердцах, дама обругала меня болваном. Но и это не помогло ей: дочитав страницу до конца, я все-таки не знал, куда ее повернуть, и горько разрыдался. Мне кажется, что ни раньше, ни после я не плакал так горестно. Эти слезы, видимо, тронули генеральшу, и она сказала мне:
   – Довольно читать!
   С той поры я перестал ходить к ней.Вскоре мне попала в руки сказка о Бове Королевиче, – меня очень поразило, что Бова мог простою метлой перебить и разогнать стотысячное войско.«Хорош парень! – думал я. – Вот бы мне так-то!»Возбужденный желанием подвига, я выходил на двор, брал метлу и яростно гонял кур, за что куровладельцы нещадно били меня.Читать нравилось мне, и я прочитывал всякую печатную бумагу, какая попадалась на глаза мои. Однажды, взяв поминанье, я прочитал в нем:«О здравии: Иераксы, Ивана, Евдокии, Феодора, Николая, Евдокии…»Иван и Евдокия – отец, мать; Федор – это я. Николай и Евдокия брат и сестра 4. Но что такое – Иераксы?Неслыханное имя казалось мне страшным, носителя его я представлял себе существом необыкновенным, – наверное, это разбойник или колдун, а может быть, и еще хуже…Набравшись храбрости, я спросил отца:– Папа, это кто – Иераксы?
   Отец рассказал мне кратко и памятно:– До восемнадцати лет я работал в деревне, пахал землю, а потом ушел в город. В городе я работал все, что мог: был водовозом, дворником, пачкался на свечном заводе, наконец, попал в работники к становому приставу Чирикову в Ключищах, а в том селе, при церкви, был пономарь Иеракса, так вот он и выучил меня грамоте. Никогда я не забуду добро, которое он этим сделал мне! Не забывай и ты людей, которые сделают добро тебе, –
<<<назад<<< * переход на стр. 1-455 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *