=2=
святого. Но, дожидаясь окончания службы, был потрясен кроткой силой его христианского духа. Созерцая чудесную перемену в душе, — принял святое крещение; затем стал первым японским православным священником.
   Музыка Рахманинова вобрала в себя огонь ревностной божественной любви, — отсюда ее необыкновенная сила.
   Третий фортепианный концерт… Открывается он тихой, смиренной темой, выросшей из интонаций церковного знаменного распева. Ее кротость напоена неотмирно-спокойной внутренней свободой. Знаем ли мы, что есть кротость? По слову святого Иоанна Лествичника, это — «несокрушимая скала в океане житейской раздражительности». Волны свирепо обрушиваются на нее, бьют со всех сторон, а она не колеблется, красотой любви победно сияет в мире.
   В музыке первой части концерта эта исходная тема — словно невидимый Китеж-град Святой многоединой Руси. Когда б она ни появилась в ходе развития, — разом все умиряется в душе, и чувствует душа в себе покой, который сильнее всех бурь мира.
   А как заканчивается концерт? В последней, третьей его части, после невероятно яростного, неуклонно нарастающего натиска судорожных ритмов, вдруг — словно в пояснение мысли св. Иоанна Лествичника — победно и могуче взмывает в небеса гимническая тема. Не могла родиться изумительная мелодия нигде, кроме как под пером гения из среды нашего народа, — в ней слышится ширь многоединой Руси (как известно, это понятие не этническое, а духовное!). Знающие историю — знают, какая сила сроднила множество разноликих племен в соборно единство (по слову Писания, «некогда не народ, а ныне народ Божий»),
<<<назад<<< * переход на стр. 1-6 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *