=20=
музыковедческом термине "Анализ": рас-свобождение души, разрешение ее от уз невнятности, устремляющее ее ввысь, к смыслу всех смыслов, — сравним с однокоренным, но таким иным по духу словом "паралич"!). Ptyx — складка, в переносном смысле ptychai uranon — глубины небес. Уже в самом термине спрятана, таким образом, диалектика, ибо "складка" есть образ исходной свернутости, потаенности, а префикс "ана-" задает противостоящий ему импульс рассвобождающегося движения, расправляющего сложенное. В противопоставлении к синеликсису анаптиксис есть развитие свитого, обнаружение скрытого. Потаенное открывается и становится явным, освобождаясь из тумана, и предстает перед взором с великой достоверностью.
   В новое время прежде всех иных наук к глубине развития подступила современная физика (не говоря, конечно, о богословии). В чем смысл грандиозного предрасчета фундаментальных физических констант и начальных условий мироздания, исчисленных с такой непостижимой точностью, что изменение одного из параметров на непредставимо малую величину навсегда бы остановила эволюцию в первые же мгновения? В чем смысл чуда — преодоленной абсолютной невероятности вселенной? И какой силой преодолена она?
   Утверждением принципа антропности современная физика отвечает на этот вопрос с полной определенностью: не ради звезд вселенная, но ради твари, способной познать этот замысел. Но если цель творения, все более проясняемая к концу времен, имелась в виду уже при выборе из бесконечности единственно разумных осмысленных значений параметров, то это значит, что над самим тварным временем возвышается нечто надвременное. Что же
<<<назад<<< * переход на стр. 1-33 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *