=2=
мироощущущения и творчества Ю.М. Буцко сказано немало2. Юрий Маркович категорически не поддерживает обсуждения вопросов веры, не склонен он и к определению каких-либо философских и духовных понятий. Лишь в своих сочинениях он «приоткрывает» эту сугубую, закрытую область своего мышления и предстает в них художником истинно христианского миропонимания.
   Масштаб творчества Ю.М. Буцко значителен – он автор многочисленных произведений практически во всех известных музыкальных жанрах. В основе созданного или создаваемого Ю.М. Буцко практически всегда заложена та или иная религиозная идея. Особая выразительность, оригинальность «технологии конструирования», новаторство сами по себе не важны композитору – в его работе главенствующее место отведено идее, а в свете религиозности этого автора следует говорить об идее духовного характера.
   Значительную часть в творчестве Ю.М. Буцко занимает хоровая музыка. Композитор не пишет произведений для церковных богослужений, выбирая для воплощения тех или иных религиозных идей область сочинений исключительного концертного предназначения, в которой он отдает предпочтение крупным жанрам – кантатам и ораториям.
   Среди духовных хоровых произведений Ю.М. Буцко присутствуют сочинения на тексты духовных стихов: кантата №5 «Четыре старинных песнопения» (из сборника «Цветник. Стихи духовные» (1969); одночастная обработка былины (духовного стиха) – «Былина о Борисе и Глебе» (1979).
   Особый интерес представляют произведения композитора, на данный момент завершающие кантатно-ораториальный ряд в его творчестве3. Это
<<<назад<<< * переход на стр. 1-15 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *