=356=
мобилизован в качестве фельдшера во время первой мировой войны, погиб на фронте.4 Младшие брат и сестра Шаляпина умерли от скарлатины в 1882 г.5 Исполатчик – солист церковного хора, более высоко оплачиваемый, нежели рядовой певчий.6 Юношеские стихи М. Горького. Они начинались двустишьем:«Живу я на Вэре без верыИ в гуре живу на горе!»Вэра – район на бывшей окраине Тифлиса. Под этими строками пометка: «Тифлис, август 92…». Возможно, Шаляпин знал эти стихи со слов Горького. Но вернее, что Горький вспомнил свою юношескую шутку, когда редактировал «Страницы из моей жизни».
   7
   Казанский городской театр после ряда пожаров и переделок был заново отстроен и открыт в сезон 1874-1875 г. И вмещал 1150 зрителей. «Казанский театр был прекрасным образцом старых театральных зданий – пятиярусный, вместительный, с огромной сценой. Но внешний вид его был довольно ординарным и, на мой взгляд, бедным» (Боголюбов Н.Н. 60 лет в оперном театре. М., 1967, с. 87).
   8 «Русская свадьба в исходе XVI века» – драматическое представление П.П.Сухонина, с песнями и танцами.9 Очевидно, имеется в виду великолепный театральный занавес, заказанный известным антрепренером П.М. Медведевым академику М.И. Бочарову, одному из лучших декораторов России того времени.10 «Популярная в 80-х гг. прошлого века пьеса В.П. Буренина и А.С. Суворина на тему античного мифа о Медее.11 Васко да Гама – здесь герой оперы «Африканка» Джакомо Мейербера. В интервью, данном «Петербургской газете» (1907, 4 сент.), Шаляпин рассказывал об этом иначе:«Как-то набрался я храбрости и,бледный от волнения, прошел с заднего хода на сцену. Шла опера «Жизнь за царя», где в последнем
<<<назад<<< * переход на стр. 1-455 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *