=274=
полицейский, мужественно и непоколебимо спокойно слушал все. На его глазах ниспровергали британскую империю, а он усы покручивает и на хорошеньких женщин одобрительно смотрит! Он – свободный слуга свободного общества – какое-то невероятное явление! Однажды приятель англичанин сказал мне, указывая на пламенного оратора:
   – Ругает полицию вообще и в частности английскую!
   – А полицейский?
   – Вот полисмены!
   Они слушали речь, расставив ноги, заложив руки за спину, совершенно спокойно, как будто дело шло не о них. Казалось, что они взвешивают, что правда в словах оратора и что неправда.
   Публика расходилась с митингов, распевая песни. Одни пели революционные гимны, другие – церковные псалмы. И ничего! Англия не разваливается от этих песен!
   В Гайд-парке люди располагаются на траве, иногда они даже завтракают, сидя на лужайках, хотя всюду много дорожек, скамеек.
   – Чего же они мнут траву? – спросил я приятеля.
   – Разве на траве не приятнее сидеть, чем на скамье? – удивился он.
   Везде было написано, что парк предоставляется охране публики, и публика действительно не рвала цветов с куртин.
   У нас бы при такой свободе деревья с корнями выдрали из земли. Однажды, проходя по улице, я услышал музыку – оркестр играл марсельезу. Шла огромная толпа женщин, украшенных бантиками, в руках они несли корзины цветов. По бокам процессии шагали полицейские, покуривая трубочки, смешно-важные.
   Время от времени какая-нибудь женщина что-то кричит, крик подхватывает вся толпа, заглушая музыку.
   Над толпою густо колыхались разноцветные флаги, знамена, плакаты с надписями.
<<<назад<<< * переход на стр. 1-455 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *