=598=
отделением и др. В этом контексте анализируется литературная карьера A.C. Пушкина, умело использующего различные социокультурные механизмы для достижения лидирующего положения в литературе.
михаил Ямпольский.
О БЛИЗКОМ
Очерки немиметического зрения
В новой книге теоретика искусства и культуры М. Ямпольского изучаются деформации и трансформации визуальности в культуре XIX-XX веков. Внимание этой эпохи постоянно обращено к аномальным зрительным ситуациям, когда нарушается дистанция между наблюдающим и объектом наблюдения и начинает действовать «близкое» зрение. Все это не просто явления физиологии, но и факты культуры, и автор книги рассматривает их на широком философском и художественном материале.
Издательство
НОВОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
В 2001 г. вышли:
Серия
«Научная библиотека»
А. Ранчин. «НА
ПИРУ МНЕМОЗИНЫ»: ИНТЕРТЕКСТЫ
БРОДСКОГО
Книга посвящена анализу интертекстуальных связей стихотворений Иосифа Бродского с европейской философией и русской поэзией. Рассматривается соотнесенность инвариантных мотивов творчества Бродского с идеями Платона и экзистенциалистов, прослеживается преемственность его поэтики по отношению к сочинениям А.Д. Кантемира, Г.P. Державина, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, В.Ф. Ходасевича, В.В. Маяковского, Велимира Хлебникова.
Н.Е Колосов.
КАК ДУМАЮТ ИСТОРИКИ
В книге содержится анализ конфликта и взаимодействия лингвистических дескриптивных механизмов и внелингвистического пространственного воображения в мышлении современных историков. Прослеживается связь между формами пространственного воображения
<<<назад<<< * переход на стр. 1-601 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *