=596=
жизни. А из всех этих разнородных текстов, сведенных под одной обложкой, выстраивается, в сущности, публичный дневник, содержанием которого становится жизнь человека в культуре».
Издательство
НОВОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
В 2001 г. вышли:
Серия
«Научная библиотека»
Борис Дубин.
СЛОВО – ПИСЬМО – ЛИТЕРАТУРА
Очерки по социологии современной культуры
Сборник статей известного социолога посвящен проблемам организации и динамики культуры, теоретическим задачам ее исследования. В ней рассматриваются формы устной, письменной и массовой коммуникации (слух, анекдот, песня, газета, журнал, книга, реклама), отдельные словесные жанры и формулы (биография и автобиография, фантастика, боевик и детектив, историко-патриотический роман), роль цензуры в обществе, символика успеха и поражения в культуре, работа репродуктивных систем общества (издательств, библиотек, музеев).
Михаил Вайскопф.
ПИСАТЕЛЬ СТАЛИН
В новом исследовании ученого рассматриваются литературный язык Сталина и религиозно-мифологические стереотипы, владевшие его сознанием. При крайней скудости лексики и убогой стилистике его писания представляют собой парадоксальный образчик чрезвычайно изощренной семантической системы, которая отличается многозначностью и текучестью самых, казалось бы, ясных и определенных понятий. Выявлен обширный фольклорный слой (преимущественно северокавказский эпос) сталинского мировоззрения и его связь с общереволюционной мифологией.
Михаил Берг.
ЛИТЕРАТУРОКРАТИЯ
Проблема присвоения и перераспределения власти в литературе
В этой книге литература
<<<назад<<< * переход на стр. 1-601 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *