=595=
ЧУЛКА И ДРУГИЕ ТЕКСТЫ
В книге собрана эссеистика известного венгерского писателя Петера Эстерхази, опубликованная с конца 1980-х годов в его сборниках «Чучело лебедя», «Из башни слоновой кости», «Записки синего чулка» и др. Эстерхази с присущей ему иронией и интеллектуальной свободой комментирует перемены, происходившие в последнее десятилетие в Венгрии и Европе, размышляет о духовном самочувствии современного писателя, о тенденциях в литературе и культуре.
Г. кружков.
НОСТАЛЬГИЯ ОБЕЛИСКОВ
Литературные мечтания
Григорий Кружков, известный переводчик англоязычной поэзии, собрал в этой книге свои литературные исследования и эссе, печатавшиеся как в научных, так и в популярных изданиях. Первая часть книги посвящена пушкинским переводам из Б. Корнуолла и «озерных поэтов», вторая часть, «Communio poetarum», – ирландскому поэту-символисту Йейтсу и его современникам Вяч. Иванову, Н. Гумилеву, О. Мандельштаму и А. Ахматовой. Среди тем книги – наследие символизма у Д. Джойса и А. Платонова, юмор в поэзии, перевод и эрос.
А. Агеев
ГАЗЕТА, ГЛЯНЕЦ, ИНТЕРНЕТ
Литератор в трех средах
Александр Агеев – один из наиболее ярких отечественных критиков, публицистов, эссеистов 90-х годов. Его книга – своего рода хроника современной интеллектуальной жизни. Он пишет: «Про что» получилась книжка, которую вы держите в руках, определить довольно затруднительно. Во «Времени МН» я рецензент текущей газетно-журнальной публицистики и критики. В «Профиле» я публикую эссе на «общественно-политические темы»… В интернетовской рубрике «Голод» пытаюсь отрефлектировать свое чтение на фоне мимотекущей литературной
<<<назад<<< * переход на стр. 1-601 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *